ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

DOI: https://doi.org/None
Номер журнала: 
7
Год издания: 
2016

Т.Д. Синева*, кандидат фармацевтических наук, Е.В. Жохова, А.В. Пелюшкевич Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия; Российская Федерация, 197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д. 14 *E-mail: TD-Sineva@yandex.ru

Введение. При соблюдении правил применения лекарственного растительного сырья (ЛРС), рациональном выборе лекарственной формы, концентрации и дозировки препарата фитотерапия в детской практике достаточно эффективна и относительно безопасна. Оптимальной лекарственной формой для детей являются водные извлечения. Информация по изготовлению водных извлечений приведена в нормативной документации, инструкциях по применению ЛРС и сборов, а также в специализированной литературе. Цель исследования – сравнительное изучение различных технологических режимов получения водных извлечений из индивидуальных видов ЛРС и сборов. Материал и методы. Объектами исследования служили официнальные сборы, прописи из лекарственного растительного сырья, рекомендованные врачами к применению в педиатрической практике, водные извлечения из сырья и сборов. Использовались: контентанализ, анкетирование, метод сплошной выборки и группировки данных. Содержание биологически активных веществ определяли спектрофотометрически и перманганатометрически. Результаты. Анализ инструкций по применению официнальных сборов показал, что 88% сборов имеют в качестве противопоказаний детский возраст до 12 лет. По результатам изучения фитотерапевтической литературы было выявлено 700 прописей сборов, рекомендуемых для применения в педиатрии, и у них установлены расхождения с НД по технологии изготовления. Проведено сравнительное изучение водных извлечений сборов, изготовленных по разным технологиям, по содержанию основных групп биологически активных веществ. Заключение. На основании полученных экспериментальных данных показана целесообразность рекомендаций врачей-фитотерапевтов по технологическим режимам для водных извлечений из ЛРС, применяемых в педиатрической практике.

Ключевые слова: 
фитотерапия
педиатрия
водные извлечения (настои
отвары)
фитохимический анализ водных извлечений
Для цитирования: 
Синева Т.Д., Жохова Е.В., Пелюшкевич А.В. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ . Фармация, 2016; 63 (7): 41-45

Список литературы: 
  1. Корсун В.Ф., Корсун Е.В. Фитотерапия: Традиции российского травничества. М. :Эксмо, 2010; 880 .
  2. Файзуллина Р.А., Самороднова Е.А., Шошина Н.К. Возможности фитотерапии в педиатрической практике. Практическая медицина. Педиатрия, 2009; 7: 84–8.
  3. Турищев С.Н. Фитотерапия для всех. М.:Олма-пресс инвест, 2005; 191.
  4. Государственный реестр лекарственных средств Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx.
  5. Государственная фармакопея Российской Федерации. XIII изд., т. 2. ОФС 1.4.1.0018.15 «Настои и отвары» [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.femb.ru/feml
  6. Приказ Министерства здравоохранения РФ №751н от 26 октября 2015 г. «Об утверждении правил изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность».
  7. Чистякова А.И., Чистяков Б.И., Арсеньева М.Б. Актуальные вопросы фитотерапии в педиатрии. СПб.: Русская коллекция, 2011; 368.
  8. Корсун В.Ф., Корсун Е.В., Захаров Ю.А. Лекарственные растения в педиатрии. Справочник. М. : Русский врач, 2003; 216.
  9. Николайчук Л.В., Боричевская А.В. Траволечение детей. СПб.: Книжный дом, 2004; 224.
  10. Боровикова Н.А. Совершенствование технологии и методов анализа водных извлечений и сырья, содержащего антраценпроизводные, дубильные вещества, полисахариды, флавоноиды. Дисс. … канд. фарм. наук. М., 2014; 219.
  11. Правдивцева О.Е., Куркин В.А. Исследования по обоснованию новых подходов к стандартизации сырья и препаратов зверобоя продырявленного. Химия растительного сырья, 2008; 1: 81–6.
  12. Беседина Н.А. Исследования по стандартизации измельченного лекарственного растительного сырья и его водных извлечений. Дисс. …канд. фарм. наук. М., 2007; 184.