УРОВЕНЬ И ДИНАМИКА ЦЕН В КОММЕРЧЕСКОМ РОЗНИЧНОМ СЕКТОРЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

DOI: https://doi.org/None
Номер журнала: 
4
Год издания: 
2015

И.А. Наркевич, докт. фарм. наук, профессор, А.А. Лин, докт. фарм. наук, профессор, А.С. Орлов, канд. фарм. наук Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия; 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 14 *E-mail: alexander.orlov@pharminnotech.com

Проведен сравнительный анализ уровня и динамики цен в коммерческом розничном секторе фармацевтического рынка России и Санкт-Петербурга. Выявлены общие черты и отличия в уровне и изменении цен на лекарства в России и Санкт-Петербурге. Показано, что в коммерческом розничном секторе фармацевтического рынка Санкт-Петербурга уровень средних цен выше, чем в России, в то время как их рост является менее динамичным.

Ключевые слова: 
фармацевтический рынок
коммерческий розничный сектор
государственное регулирование ценообразования на лекарственные препараты
уровень и динамика цен на лекарства
Для цитирования: 
Наркевич И.А., Лин А.А., Орлов А.С. УРОВЕНЬ И ДИНАМИКА ЦЕН В КОММЕРЧЕСКОМ РОЗНИЧНОМ СЕКТОРЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА . Фармация, 2015; 64 (4): 28-30

Список литературы: 
  1. Орлов А.С. Современные методы ценового анализа лекарственных средств и их применение в зарубежной практике. Маркетинг в России и за рубежом, 2005; 2: 25.
  2. Орлов А.С. Совершенствование государственного регулирования цен на фармацевтическом рынке России: использование зарубежного опыта референтного ценообразования. Экономика и управление: научно-практический журнал, 2014; 2: 14–19.
  3. Соколов Б.И., Лин А.А., Орлов А.С. Фармацевтический рынок: структурные особенности в России. Проблемы современной экономики, 2012; 4: 336–341.
  4. Федеральная служба государственной статистики РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения: 29.08.2014).
  5. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://petrostat.gks.ru (дата обращения: 29.08.2014).
  6. Фармацевтический рынок России. Итоги 2012 года: аналитический отчет. М.: «ДСМ», 2013; 76